Ворота из профлиста своими руками

Ворота из профлиста своими руками

Ворота из профлиста – плюсы и минусы

Самой популярной моделью ворот считается металлическая распашная конструкция, представленная на фото, которая открывается на обе стороны. При этом для обшивки каркаса используют крашеный профнастил, который можно украсить элементами ковки. Полы оградительной системы имеют облегчённую конструкцию с калиткой, расположенной, по соседству. Такая разновидность ворот получила популярность в домах частного сектора.

Ворота из профлиста своими руками

Как из профлиста сделать ворота?

Для дачного участка требуются надежные и прочные ворота, которые можно быстро и легко установить своими руками. Простые деревянные конструкции не всегда подходят, а кованые тяжелые порой мало уместны для небольшой дачи, да и цена их может быть слишком велика. Рекомендуем в таком случае ставить практичные, очень удобные и привлекательные ограждения из профнастила.

Конструкция калитки и ворот из профнастила

Конструкция их достаточно проста. Заборы изготавливаются из двух створок, нужно только определиться, в какую сторону они будут открываться: вовнутрь или наружу. Каркас створок следует изготавливать только из металлического профиля. Это будет обеспечивать наиболее высокую жёсткость всей конструкции.


А вот элементы внутренней конструкции следует изготавливать из профилей, которые имеют меньший размер.

Ворота из профлиста своими руками

4 этап – установка опорных столбов для ворот из профнастила

Монтаж ворот из профнастила начинается с установки опорных столбов. Наиболее распространенный способ поставить столбы ворот – выполнить укапывание с последующим бетонированием.

Ворота из профлиста своими руками

Выбор схемы открывания

Сначала «привяжем» ворота к забору – согласуем их по способности выносить эксплуатационные нагрузки; главная из них ветровая. Что толку городить изящную и добротную конструкцию, если первая же буря превратит ее вместе с добрым куском забора в покореженный «пропеллер»? Второе, что нужно учесть – нагрузку от самих ворот на забор. Если она чрезмерна, то скажется это не сразу, а исправить покосившуюся ограду будет сложно. Наконец, необходимо, чтобы створка не наподдала как-нибудь автомобилю по «пятой точке».


И желательно снабдить ворота автоматикой, чтобы не тужиться, оскальзываясь, под дождем или снегом.

Ворота из профлиста своими руками

Определение размеров ворот

Прежде всего, необходимо определиться с шириной ворот. Исходя из потребностей, определяется минимальная ширина ворот, обычно размер одной створки не превышает двух метров. Далее необходимо определиться с выбором профнастила, ведь он бывает с совершенно разным размером и конфигурацией волны. Замерить высоту ворот.


Большинство производителей и продавцов профнастила предлагают услугу резки в размер, и лучше ей воспользоваться – края профилированных листов будут ровными и прокрашенными, что защитит их от коррозии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников