Цоколь из кирпича или бетона

Цоколь из кирпича или бетона

Что выбрать: цоколь из бетона или кирпича?

Данный вопрос следует рассмотреть в двух аспектах – стоимость работ и трудоемкость работ. При этом необходимо сразу оговориться – под понятием «кирпич» подразумевается определенный вид строительного материала. Как известно кирпич бывает: силикатный, клинкерный, облицовочный, огнеупорный и керамический («красный»). Последний бывает облегченным (с поперечными сквозными отверстиями в теле) и полнотелым.

4. Как сохранить кирпичный цоколь, если строительство дома временно остановлено?

Если вы строите дом не за один строительный период и из-за отсутствия средств или наступления холодов вынуждены приостановить строительство на этапе готовности кирпичного цоколя, необходимо позаботиться о его сохранности.

Цоколь из кирпича или бетона

Ленточный фундамент из кирпича

Нередко при выборе основания для того или иного сооружения кирпичный фундамент ленточного типа не рассматривается ввиду его недостаточной надежности. С подобным заблуждением нам приходилось сталкиваться неоднократно. Причина его в том, что, соблазнившись простотой конструкции, застройщик порой не утруждает себя расчетами и соблюдением правил возведения основания — к примеру, устройством гидроизоляции. А ведь надежность фундамента складывается из трех составляющих — точного расчета, грамотного выполнения работ и качества материалов.

Как правильно сделать цоколь

Поскольку в последнее время фундаменты становятся все прочнее, то на цоколь не нужно возлагать особую миссию по несущим характеристикам. Главное – сделать его прочным, защищающим фундамент и стены от всех внешних воздействий, и красивым.

Цоколь из кирпича или бетона

Возводим цокольный этаж своими руками

Цокольный этаж – это частично или полностью заглубленный ниже уровня грунта этаж здания. В цоколе обычно оборудуют хозяйственные помещения или гараж, но некоторые проекты предусматривают устройство в цокольном этаже бани, сауны или даже спортзала с бассейном. Для домов, построенных на небольших участках или на склоне, цокольный этаж просто незаменим – он позволяет значительно увеличить полезную площадь здания без расширения площади застройки.

Что такое цоколь дома и для чего он нужен

Большая Советская Энциклопедия пишет: "Цоколь – подножие здания, сооружения, памятника, колонны и тому подобных сооружений, лежащее на фундаменте, зачастую выступающее по отношению к верхним частям сооружения. Может быть декоративно облицовано". Если говорить проще – это то, что находится между фундаментом и, непосредственно, стеной дома. Служит для того, чтобы, в первую очередь, поднять дом над уровнем земли и оградить пол первого этажа от сырости.


Так же, от того, как вы отделаете цоколь, будет зависеть вся картинка вашего дома. По размерам так же возможны вариации – от 0,5 метра до 3-4 метров в высоту, если подразумевается цокольный этаж. В нашем случае цоколь высотой 1 метр.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников