Технология строительства деревянных домов из бруса

Технология строительства деревянных домов из бруса

Технология строительства дома из бруса

Этот строительный материал хорош тем, что его очень удобно использовать в тех случаях, когда мало опыта в возведении деревянных построек. То есть при большом желании можно своими руками построить загородный дом из бруса как для сезонного, так и для постоянного проживания. Конечно, многое зависит от особенностей выбранного проекта: чем он сложнее, тем больше нюансов и выше вероятность проявления всевозможных «косяков». В этой статье мы попробуем сжато рассмотреть технологию строительства дома из бруса.


Перейдя по ссылкам, содержащимся в тексте, вы сможете более подробно ознакомиться с конкретными видами работ.

Технология строительства деревянных домов из бруса

Возведение каркасного дома своими руками

Каркас дома должен быть изготовлен из цельных, сухих сосновых брусов, пропитанных специальными веществами для повышения эксплуатационных характеристик. Если сравнивать дом и человека, то каркас является своеобразным скелетом, на основе которого происходит формирование всей структуры дома. Прочность стен, кровли и межкомнатных перекрытий напрямую зависит от каркаса.

Технология строительства деревянных домов из бруса

Строим дом из бруса своими руками!

Покупая земельный участок, многие задумываются о постройке на нем деревянного дома своими руками, минуя профессиональных строителей. А самым популярным материалом для этих целей является брус. Работать с ним довольно просто, удобно и по карману большинству строителей-любителей. Но вот с чего начать и как грамотно провести процесс строительства?

Технология строительства деревянных домов из бруса

Технология строительства дома из бруса

Фундамент

Строительство домов из бруса начинается с изготовления фундамента. Мы собираем дома и бани на двух типах фундаментов: мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ) и свайно-винтовой.  Оба фундамента отличаются как по стоимости так и по технологии изготовления. Подробно узнать о типах фундаментов можно здесь.

Технология строительства деревянных домов из бруса

4. Ленточный фундамент.

Глубокий ленточный фундамент используют при строительстве домов с тяжелыми стенами (например кирпичными) или с тяжелыми перекрытиями. Ленточные фундаменты закладывают, как правило, под все наружные и внутренние капитальные стены, хотя в некоторых случаях, для удешевления фундамента, вместо ленточных перегородок можно использовать металлоконструкции. Глубокий ленточный фундамент необходим и тогда, когда под домом устраивается подвал или гараж, или предполагается цокольный этаж. Основание ленточного фундамента (песчаную подушку) обычно располагают на 20 см ниже глубины промерзания грунта.


На песчаных грунтах такой ленточный фундамент можно закладывать и выше глубины промерзания.

Технология строительства деревянных домов из бруса

Строительство домов изклееного бруса

Строительство деревянных домов давно пользуется популярностью. Старинные архитектурные памятники, изготовленныеиз дерева, подтверждают долговечность этих строений. Дерево надежно предохраняет дом от зимних холодов,обеспечивает комфорт и уют. Сегодня считается престижным жить в доме из дерева, построенного в стиле старинногоособняка или купеческого дома.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников