Домик на колодец своими руками

Домик на колодец своими руками

Как сделать домик для колодца своими руками

Сохранение качества питьевой воды в колодце на надлежащем уровне во многом зависит от предотвращения попадания внутрь шахты осадочной влаги, мусора, грунта и других инородных примесей, разносимых ветром, животными и людьми. Простейшая крышка, положенная на горловину колодезного устья не может обеспечить 100%-го стекания дождя и снега с поверхности, не позволяя тем самым проникнуть воде, имеющей показатели технического качества, внутрь. Чтобы достичь нужного результата лучше всего построить домик для колодца своими руками, пошаговая инструкция по возведению которого включает всего несколько операций доступных любому домашнему мастеру.

Домик на колодец своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Итак, приступим к планированию домика для колодца. Как и в любом строительстве, для начала нужно определиться, что именно понадобиться для реализации проекта. А это буду следующие строительные материалы:

Домик на колодец своими руками

Домик на колодец своими руками

На территории частного дома или дачного участка очень часто располагается колодец, обычно он представляет собой бетонную трубу большого диаметра, торчащую из земли. Кроме того, что это выглядит некрасиво, это еще и непрактично. Нет никакого укрытия от осадков, попадания мусора или насекомых. Поэтому строят домик над колодцем, это легко можно сделать своими руками.

Домик на колодец своими руками

Как сделать домик для колодца

Колодец может не только выполнять свое основное функциональное предназначение, но и быть настоящим украшением приусадебного участка. Эстетически колодец будет завершенным тогда, когда вы собственноручное создадите домик для него. Эта работа не является слишком сложной и требует не самые сложные навыки.

Домик на колодец своими руками

Домик для колодца своими руками: как выбрать подходящие материалы

Если вы считаете, что изготовление домиков для колодца предусматривает использование небольшого количества материала и при этом можно обойтись минимальными вложениями, спешу уверить вас в обратном. Подобные постройки, несмотря на их небольшой размер, связаны со значительными расходами, и стоимость этого изделия не может рассчитываться исходя из пооперационных расценок. Хотя если вас не интересует внешний вид конечного результата, то можно обойтись и «малой кровью».

Домик на колодец своими руками

Основные функции домика

Прежде чем приступить к постройке домика для колодца, нужно определить, для чего именно он нужен. Основное назначение этой постройки — защита воды от лучей солнца и воздействия внешних факторов. Множество насекомых, пыль, осадки и солнечное тепло могут сделать воду не только невкусной, но и непригодной для употребления. А крыша домика сможет надёжно защитить воду от всего этого.


И, главное, правильно построенный домик сможет защитить колодец от промерзания даже в самые сильные морозы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников