Штукатурка и шпаклевка

Штукатурка и шпаклевка

1 Что лучше: штукатурка или шпаклевка?

Выбор материала всегда зависит от того, какая задача стоит перед вами во время строительных или ремонтных работ. В частности, обе рассматриваемые смеси предназначены для выравнивания поверхностей, и бывают стартовыми и финишными, но этим и ограничивается их сходство. Если штукатурка используется для получения ровного основания под дальнейшую отделку, то шпаклевка нужна для получения идеальной гладкости. Иными словами, главное отличие этих материалов – величина наполнителя, крупнозернистый является основным компонентом штукатурных составов, а мелкозернистый идет на изготовление шпаклевочных смесей.

Штукатурка и шпаклевка

Состав строительных смесей

И штукатурка, и шпатлевка содержат в своем составе натуральные наполнители. При этом в качестве основы штукатурки используется обычная песчано-цементная смесь, в которую добавлены полимерные пластификаторы. За счет них раствор получается более пластичным и хорошо ложится на обрабатываемую поверхность. Кроме того, данная строительная смесь может изготавливаться из гипса, в который также добавляются стабилизирующие вещества.


Благодаря им штукатурка приобретает высокую пластичность и схватывается чуть медленнее, чем чистый гипс.

Штукатурка и шпаклевка

Штукатурка, шпаклевка, грунтовка, покраска откосов

Чтобы новые окна выглядели привлекательно, необходимо провести штукатурку, шпаклевку, грунтовку, покраску откосов. Перед началом работы стекло закрывают защитным тентом или просто полиэтиленом, закрепив его с помощью малярного скотча. Подоконник защищают от возможных загрязнений листами картона.

Штукатурка и шпаклевка

Черновая отделка – шпаклевка, штукатурка, грунтовка, выравнивание стен

Черновая отделка квартир подразумевает выравнивание полов, стен, потолков и подготовку помещения для декоративной отделки – покраски или оклейки обоями стен, потолков и т.п. Если говорить конкретнее о том, что такое черновая отделка квартиры, то ее можно разделить на несколько видов работы: штукатурка потолка и стен, стяжка полов, шпаклевка стен, устройство гипсокартонных перегородок, звукоизоляция. Помещения с черновой отделкой полностью готовы для проведения декоративных работ.

Штукатурка и шпаклевка

Подготовка поверхности под шпаклевку

Данная технология позволяет осуществлять облицовку зданий, наружные стены которых могут быть выполнены из самых различных материалов – всех видов кирпича, пено- либо газобетона, монолитного железобетона и даже натурального дерева. Шпаклевка и штукатурка стен позволяет получить в итоге идеальную поверхность, лишенную неровностей и полностью готовую для последующей покраски.

Штукатурка и шпаклевка

Штукатурка и шпаклевка - в чем разница?

И штукатурка, и шпаклевка предназначены для выравнивания поверхности и устранения ее дефектов перед финишной отделкой помещения. Однако между этими материалами существуют большие различия, которые влияют на выбор того или иного из них. Итак, в чем разница между штукатуркой и шпаклевкой?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры