Обшивка дымохода металлом

Использование профильного настила в качестве облицовочного материала для дымохода

Дымоходы легко подвергаются различным негативным воздействиям. Это могут быть перепады температурных режимов либо погодные условия агрессивного характера. В процессе горения конденсат, образующийся в дымоходной трубе, разрушает ее. А вызвано образование конденсата разницей температур работающей трубы и воздуха. Различные примеси, образующиеся в дымоходной трубе, приводят к ее разрушению. Чтобы избежать таких моментов, необходимо осуществлять утепление дымохода при помощи облицовки.


Как обшить дымоход профнастилом или другим материалом, какой вариант дешевле, а какой надежней, из чего делают облицовку дымохода?

Обшивка дымохода металлом

Герметизация дымохода на крыше: старые и новые технологии ↑

Раньше герметизация кровли с дымоходом обеспечивалась в основном с помощью подручных средств. Сегодня же ассортимент рынка включает множество унифицированных узлов – их можно считать универсальными, так как дает возможность использовать их в разных условиях.

Обшивка дымохода металлом

Способы отделки дымохода на крыше

Когда завершено возведение трубы из кирпичной кладки, то, согласно правилам строительства, необходимо перекрыть пространство между кровлей и дымоходом негорючим кровельным материалом. Для этого выполняют защитный фартук.

Обшивка дымохода металлом

Когда необходима установка короба

Влияние природных факторов (ветер, осадки и т. д.) приводят к постепенному разрушению печной трубы. Например, кирпич хорошо впитывает влагу, которая постепенно накапливается внутри и при понижении температуры замерзает, нарушая целостность материала. Короб позволяет защитить трубу, замедлить процесс разрушения и придать трубе более эстетичный вид.

Обшивка дымохода металлом

Узлы прохода через кровлю

Грамотный проход трубы дымохода через кровлю гарантирует комфортное проживание в доме и уверенность в полном выводе угарных газов. Узел прохода трубы через кровлю может быть прямоугольным, квадратным или круглым, в зависимости от используемого материала при возведении канала. При строительстве кирпичного дымоотвода используют квадратные и прямоугольные формы, как правило, в мягкой кровле, кровлях из шифера и металлочерепицы, а цементные или нержавеющие трубы требуют круглого узла.

Обшивка дымохода металлом

Варианты примыканий дымохода

Индивидуальный дом, как правило, снабжен собственной системой отопления, независимо от вида: угольное, пеллетное или газовое. Часто в одном доме можно встретить комплексную отопительную систему, что позволяет без проблем заменять при необходимости одно топливо другим. Но при любом энергоносителе в обязательном порядке на крыше организуется дымоход в целях отвода продуктов горения. В результате в процессе строительства неизбежно возникает вопрос, как правильно организовать примыкание вокруг выхода дымохода.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников