Конструкции из гипсокартона в ванной

Конструкции из гипсокартона в ванной

Как смастерить удобные и красивые полки из гипсокартона в ванной

Модные дизайнерские решения – отличительная черта не только жилых, но и ванных комнат. Стандартная облицовка плиткой сегодня мало кого устраивает. Хочется, чтобы декор был оригинальный, красивый и в то же время функциональный. Последнее особенно важно, учитывая чаще всего небольшие размеры стандартных санузлов.


Отличным решением могут стать полки из гипсокартона: в ванной без них не обойтись, а если придать изделию необычную форму, они станут еще и эксклюзивным украшением помещения.

Конструкции из гипсокартона в ванной

Установка каркаса под короб

Монтаж короба из гипсокартона в ванной начинается со сборки каркаса. В качестве основы лучше всего выбрать алюминиевый профиль. Он лучше всего подходит для гипсокартона, к тому же обладает антикоррозийными качествами. При монтаже каркаса необходимо использовать деревянные брусья. Они позволят избежать посторонних шумов.


К тому же бруски будут служить дополнительным укрепляющим элементов.

Конструкции из гипсокартона в ванной

Влагостойкий гипсокартон для работы в ванной

Для работы в ванной комнате необходимо использовать специальный гипсокартон, который сможет выдерживать условия повышенной влажности (а она может достигать 70-80 процентов, иногда и больше). Материал должен быть еще и устойчивым к химическому, биологическому, механическому разрушению. Влагостойкий ГКЛ не гниет, на его поверхности не образуется плесень, то есть конструкции с гипсокартонными плитами не разрушаются со временем, они устойчивы и долговечны.

Конструкции из гипсокартона в ванной

Функциональное предназначение короба для ванной

Главным образом короб нужен для того, чтобы уродливые трубы были спрятаны и не пугали своим внешним видом. Причем, даже после зашивки труб, у вас есть возможность установить на короб полочки. Так что данная конструкция является многофункциональной.

Конструкции из гипсокартона в ванной

Разметка и сборка несущего каркаса

При расчете конструкцииследует обеспечитьсвободный доступ к трубной арматуре ванны, технологический проем можно закрыть пластиковойстворкой или выполнить экран враздвижном варианте. Пользоваться ванной будет значительно удобнее, если нижнюю часть экранасместить под ванну на 10-12 см. В любом случаеэкран не должен воспринимать каких либо нагрузок, за исключениевеса расположенных на его изнаночной поверхности шкафчиков и полок для хранения бытовой химии.

Конструкции из гипсокартона в ванной

Как правильно изготавливать полки, короба, ниши и другие конструкции из гипсокартона своими руками

Появление гипсокартона на рынке стройиндустрии вызвало большой интерес у архитекторов и строителей. Увидев большой потенциал материала, они стали применять его везде. Сейчас трудно найти объект, где бы ни использовались гипсокартонные конструкции. Они в промышленных и жилых строениях, общественных или офисных помещениях, домах и квартирах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников