Ленточный фундамент под дом

Ленточный фундамент под дом

Как правильно залить ленточный фундамент

Ленточный фундамент чаще всего используют в частной застройке при возведении коттеджей, гаражей, бань. Он обходится дешевле фундамента сплошной конструкции, при этом функциональнее, чем фундамент свайного типа, и идеально подходит для строений с используемым подвалом.

Как залить фундамент под дом своими руками — методика + видео

В индивидуальном жилищном строительстве наибольшее распространение получили ленточные фундаменты, поскольку они идеально выполняют свои функции практически на всех типах грунта, не слишком сложны для самостоятельной заливки, а также сравнительно недороги. Другой распространенный тип — свайные фундаменты, использующиеся на подвижных грунтах. А самым первым этапом обустройства подобных фундаментов станет точный расчет необходимого количества строительных материалов, их закупка и доставка к месту строительства. При этом будет разумным сразу приобрести весь объем стройматериалов, чтобы не отвлекаться на дополнительные закупки во время проведения работ и успеть выполнить все работы за один теплый сезон.

Ленточный фундамент под дом

Разметка ленточного фундамента и земельные работы

В отличие от свайно-винтового фундамента, ленточный прекрасно подходит для строительствазданий с цокольными этажами, подвалами и подпольями. Однако на пучинистом грунте этот вариант окажется довольно затратным – ленточный фундамент лучше всего возводить на сухом грунте, который вспучивается меньше, нежели влажный. Также невыгодно будет заливать фундамент ленточного типа на большую глубину, а вот для небольших домов, бань и гаражей он подойдет наилучшим образом.

Ленточный фундамент под дом

Ленточный фундамент. Краткий экскурс

Универсальность, надежность, относительная простота изготовления – все эти характеристики в полной мере описывают ленточный фундамент, который является достаточно распространенным видом опорной конструкции для самых разнообразных объектов, начиная с загородных домов и заканчивая банями и ограждениями. Такой фундамент представляет собой железобетонное основание, изготовленное по периметру возводимого объекта, которое служит для распределения нагрузки на грунт. Процесс занимает немало времени, весьма трудоемкий, а при несоблюдении рекомендаций может и вовсе привести не к тем результатам, которые ожидаются.

Ленточный фундамент под дом

Начальный этап – разметка фундамента под дом

Перед началом производства работ, необходимо произвести точную разметку. Разметка производится по осям здания (середина стен). И уже от оси здания, вымеряется ширина фундамента. Обычно, фундамент, заливают шире стен на 5 - 15 см, все зависит от проекта здания.

Ленточный фундамент под дом

Строительство ленточного фундамента

Если вы планируете строить брусовый домик или баню, вам подойдёт ленточный фундамент шириной в 300 мм, а тем, кто планирует строительство двухэтажного дома из бруса или сруба дома из бревна, понадобится более мощный ленточный фундамент в 400 мм. Таким образом, чем больше будет нагрузка, создаваемая домом, тем более крепким должен быть ленточный мелкозаглублённый фундамент. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в том, что будет соблюдена технология выполнения всех этапов работы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников