Как правильно заливать колонны

Как правильно заливать колонны

Работы по заливке колонн бетоном

Колонны представляют собой несущие инженерные конструкции, которые обеспечивают сооружению вертикальную прочность и жесткость. В зависимости от образуемого уровня несущей способности и способа изготовления, на сегодняшний день сооружается несколько видов колонн: металлические, сборные и монолитные. Как один из основных способов возведения колонной конструкции, заливка колонн бетоном считается наиболее распространенной.

Как правильно заливать колонны

Как выполняется бетонирование колонн: подготовительные работы, сборка металлического основания и установка бортиков

Колонны в конструкции здания выполняют как декоративную функцию, так и практическую – они являются важным несущим элементом здания. А поскольку по умолчанию предполагается, что опоры будут сильно нагружены, то естественно они должны быть сделаны в максимальном соответствии со всеми существующими нормами и правилами.

Можно ли заливать фундамент частями

При заливке монолитного фундамента дома требуемые объемы бетона часто превышают несколько кубометров. Крупные строительные фирмы решают эту проблему с помощью тяжелой спецтехники – миксера и бетононасоса, с их помощью раствор смешивается и подается в опалубку. Однако частным застройщикам такая техника не всегда по карману, кроме того, на небольших участках могут отсутствовать подъездные пути для тяжелой техники. Частично решить проблему поможет бетономешалка, но объемы раствора, приготовляемого за одну загрузку, при этом ограничены. У строителей при этом возникает вопрос: можно ли заливать фундамент по частям?


Не повлияет ли это на эксплуатационные свойства и прочность фундамента?

Как правильно заливать колонны

Устройство фундамента под железобетонные колонны

Под железобетонные колонны лучше всего выбирать фундаменты стаканного типа. Такое основание может быть монолитным или сделанным из сборных частей. Возводить ступенчатое основание следует лишь в случае, когда фундамент достигнет отметки выше 35 см. Нужно учитывать, что ступени сборного фундамента имеют наклонную поверхность, а монолитного основания — горизонтальную.

Как правильно заливать колонны

Сообщений с 1 по 25 из 597

Иван Винокур Неактивен Откуда: Venäjä Зарегистрирован: 2014-01-20 Сообщений: 10,047 Этот текс намерянно упрощен до бытового уровня, он будет полезен только начинающим винокурам. В ссылках этой темы описываемые процессы представленны в более подробном виде.

Как правильно заливать колонны

Инструменты и материалы:

Строительный уровеньСтроительный гидроуровень (ГУС)ЛобзикДоска или фанераШурупы, гвоздиМолотокШуруповертЛопата совковая, лопата штыковаяЩебеньАрматура диметром 12-14 ммСварка или вязальная проволокаПлоскогубцыБетономешалка, цемент, песок, щебеньИли готовый бетонВедраМастерок Определяемся с размерами несущих стен, количеством и расположением простенков. Несущими стенами называются стены, на которых будут держаться перекрытия. Простенки — это стены разделяющие комнаты, ванные, туалеты и прочие помещения. Зарисовываем все с целью последующего переноса на грунт.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры