Заливка фундамента под дом

Заливка фундамента под дом

Как залить фундамент под дом своими руками — методика + видео

В индивидуальном жилищном строительстве наибольшее распространение получили ленточные фундаменты, поскольку они идеально выполняют свои функции практически на всех типах грунта, не слишком сложны для самостоятельной заливки, а также сравнительно недороги. Другой распространенный тип — свайные фундаменты, использующиеся на подвижных грунтах. А самым первым этапом обустройства подобных фундаментов станет точный расчет необходимого количества строительных материалов, их закупка и доставка к месту строительства. При этом будет разумным сразу приобрести весь объем стройматериалов, чтобы не отвлекаться на дополнительные закупки во время проведения работ и успеть выполнить все работы за один теплый сезон.

Заливка фундамента под дом

Начальный этап – разметка фундамента под дом

Перед началом производства работ, необходимо произвести точную разметку. Разметка производится по осям здания (середина стен). И уже от оси здания, вымеряется ширина фундамента. Обычно, фундамент, заливают шире стен на 5 - 15 см, все зависит от проекта здания.

Заливка фундамента под дом

Разметка ленточного фундамента и земельные работы

В отличие от свайно-винтового фундамента, ленточный прекрасно подходит для строительствазданий с цокольными этажами, подвалами и подпольями. Однако на пучинистом грунте этот вариант окажется довольно затратным – ленточный фундамент лучше всего возводить на сухом грунте, который вспучивается меньше, нежели влажный. Также невыгодно будет заливать фундамент ленточного типа на большую глубину, а вот для небольших домов, бань и гаражей он подойдет наилучшим образом.

Заливка фундамента под дом

Заливка фундамента дома: как привильно заливать монолитный фундамент?

После того, как Вы определились с типом фундамента для своего дома, местом и глубиной его заложения, провели все земельные работы (вырыли траншею под фундамент, сделали песчано-гравийную подушку), установили опалубку, укрепили ее стенки подпорками, собрали арматурный каркас, установили его в опалубке и надежно его там закрепили, настало время для последнего и самого важного этапа заложения фундамента – его заливки.

Заливка фундамента под дом

Подготовка и разметка места под будущий фундамент

Все строительные работы начинаются с подготовки места. Для этого с территории под постройку убирают мусор, какие-либо растения, корни рядом растущих деревьев, пеньки и другие возможные препятствия для постройки.

Заливка фундамента под дом

Армирование фундамента

Чтобы повысить прочность фундамента, необходимо произвести армирование основания после того, как все работы по обустройству опалубки были завершены. Для усиления фундамента подойдет стальная проволока, металлические прутья или решетка. Все элементы соединяются между собой с помощью сварки или простого связывания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников