Монтаж вентиляции своими руками

Монтаж вентиляции своими руками

Что такое принудительная вентиляция

Механической или принудительной вентиляцией называется, созданный с помощью специального оборудования (вентиляторов), и подаваемый в жилище воздушный поток. Он создает в квартире избыточное давление, и вытесняет собой отработанный воздух, который выводится через естественную вентиляцию. В каждую комнату квартиры, воздушный поток поступает двумя способами:

Монтаж вентиляции своими руками

Приточно-вытяжная вентиляция своими руками: виды установок

Содержание: Принцип работыЕстественная вентиляцияПринудительная вентиляцияУстановка вентиляции Мало кто задумывается, что в каждом жилом помещении имеется целая вентиляционная система. Люди ее попросту не замечают и не вспоминают о ней. Однако случаются моменты, когда вентиляция дает о себе знать. В большинстве случае это происходит в те моменты, когда вентиляция засоряется или планируется возведение нового сооружения. Именно в такие моменты начинаешь думать, как же прокладывается приточно-вытяжная вентиляция своими руками.


Правильная установка вентиляции необходима для регулярного снабжения помещения свежим воздухом, а также для устранения неприятных запахов и выведения отработанного воздуха.

Монтаж вентиляции своими руками

Проектирование вентиляционной системы

Любые строительные работы, в том числе и монтаж вентиляции, начинаются с расчётов и составления проекта. Важно определить для себя параметры системы, которые хотелось бы воплотить для того, чтобы получить наиболее эффективную циркуляцию воздуха. При этом определяется необходимость воплощения ряда задач, среди которых:

Монтаж вентиляции своими руками

Приточная вентиляция своими руками. Выбираем устройство

Факт! Ни одна из традиционных вентиляционных систем не будет работать должным образом без поступления в помещение свежего воздуха. Обычно он поступает через неплотности в окнах и дверях или открытые форточки. Все это так, но при наличии герметичных стеклопакетов и качественной теплоизоляции, а также отсутствии щелей, притоку взяться не откуда. Проблема решается просто устраивается приточная вентиляция.


Своими руками ее установить несложно, главное определиться со способом подачи воздуха в дом.

Монтаж вентиляции своими руками

Особенности и преимущества приточно-вытяжных систем

Прежде чем приступать к работам по обустройству вентиляции обязательно ознакомьтесь с принципом действия рассматриваемой установки, а также существующими разновидностями данного воздухообмена.

Монтаж вентиляции своими руками

Дополнение естественной вентиляции механическими элементами

Заметно улучшают работу естественной вентиляции в частном кирпичном доме вытяжные вентиляторы в вентканалах и вытяжки на кухнях. Они хороши, когда необходимо за короткое время очистить воздух от излишков влаги или запахов. Интенсивная работа сопровождается шумом и довольно высоким расходом электричества.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников