Копка траншеи под водопровод

Копка траншеи под водопровод

Копка траншеи под водопровод

Одним из наиболее распространенных видов работ является копка траншей для установки водопровода. Средняя полоса России имеет максимально зафиксированный уровень промерзания грунта в зимний период – 1,5 метра, однако многие владельцы загородных домов и дач стараются перестраховаться и уложить трубопровод на большую глубину.

Копка траншеи под водопровод

Копка траншей под водопровод

Основной критерий – это глубина промерзания почвы (плюс 30 см). В южных регионах России она составляет 1-1,5 метра, в средней полосе – 1,5-3 м, в северных районах – 3-3,5 м. Если по какой-то причине производят копку траншеи вручную на меньшей глубине, трубу дополнительно утепляют или прокладывают с ней разогревающий кабель.

Копка траншеи под водопровод

Глубина отрывки траншеи под водопровод

При прокладывании водопроводных труб (как, впрочем, и канализационных) первым встает вопрос о том, на какой глубине лучше всего их размещать. Здесь определяющей величиной является глубина промерзания грунта. Все просто: зимой вода в трубах может замерзать, а это – полное прекращение работы водопровода и даже его разрушение.

Копка траншеи под водопровод

Рытьё, копка траншей (водопровод, фундамент, котлован) в Барнауле

    Рытье, копка траншей в Барнауле. Рытье траншей – это достаточно сложный вид работ, предполагающий использование спецтехники. Ее необязательно приобретать, если речь идет о разовой необходимости сооружения траншеи, либо у инициатора проведения работ отсутствует достаточное количество средств для покупки машин – всегда можно воспользоваться услугами аренды. Наиболее эффективно копка траншей осуществляется с использованием экскаватора.

Копка траншеи под водопровод

Копка траншей по низкой цене

Без применения специальных технических средств не может осуществляться качественная копка траншеи, цена на которую устанавливается в каждом отдельном случае. Сегодня широко распространено рытье траншеи экскаватором, поскольку такая техника считается универсальной и практичной, приспособленной для выполнения различных земляных работ:

Копка траншеи под водопровод

Копка траншей под фундамент

От того насколько правильно был выбран тип фундамента, рассчитана его конструкция и соблюдены требования СНиП при его заливке напрямую зависит эксплуатация дома после окончания строительства. Малейшие ошибки и просчеты могут привести к появлению трещин в стенах дома, а значит к незапланированным расходам. Тем более что устранение ошибок при устройстве фундамента стоит достаточно дорого.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников