Устройство крыши мансарды

Устройство крыши мансарды

Мансардная крыша своими руками: Устройство и технология возведения

Мансардной называют крышу, под которой обустроены жилые комнаты. По форме мансардная крыша может быть различной, но чаще всего мансарду обустраивают под двускатной крышей. Наиболее рациональным решением, позволяющим получить максимальную полезную площадь жилой мансарды, является мансардная крыша с ломаной линией ската.

Устройство крыши мансарды

Висячие стропильные системы

Основой такой конструкции являются основные две опоры, а именно – внешние стены здания. Суть такой системы состоит в том, что балки имеют свойство сгибаться и сжиматься, поэтому нет необходимости в промежуточных опорах. Возникающая при этом в висячей стропильной системе горизонтальная нагрузка воздействует на стены. Для соединения балок стропил используется затяжка, изготовленная из дерева или металла, размещенная у основания стропильной системы или же немного выше.


Прочность и надежность соединения зависит от того, на какой высоте расположена затяжка.

Устройство крыши мансарды

Как возводят или технология строительства ↑

Строительство мансардной крыши в зависимости от особенностей возводимого дома может отличаться в нюансах, но в целом основные этапы чаще всего одинаковы.

Мансардные крыши. Выбор формы и конструкции

Мансардная крыша – это тот же самый чердак, только более просторный и благоустроенный. Выбор ее формы и конструкции необходимо делать еще на этапе проектирования дома. Таким образом вы избежите хлопот, связанных с выполнение сложных расчетов несущих нагрузок, коэффициента сопротивляемости теплопотерям и ветру и прочих архитектурных и инженерных «заморочек».

Устройство крыши мансарды

Монтаж стропильной системы двухскатной крыши

После того, как рассчитаны стропила двускатной крыши, можно приступать к монтажу. Процесс разобьем на этапы и дадим характеристику каждому из них. Получится своеобразная пошаговая инструкция, содержащая дополнительные сведения по каждому этапу.

Устройство крыши мансарды

Кровельный пирог - правильное устройство кровли

Конструкция кровли помимо самого кровельного материала состоит из целого комплекса сопутствующих материалов и элементов: гидроизоляция, пароизоляция, элементы вентиляции, утеплитель и многие другие. Такая многослойная конструкция напоминает слоеный пирог, за что и получила свое название - кровельный пирог.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников