Дверные откосы из гипсокартона

Дверные откосы из гипсокартона

Чем воспользоваться для отделки: варианты

Существует большое разнообразие способов, как сделать дверные откосы. Каждый из них имеет свои преимущества и, конечно же, определенные недостатки. При выборе стоит отталкиваться от выгодного соотношения их в сторону преобладания плюсов.

Дверные откосы из гипсокартона

Преимущества материала

Гипсокартон – один из самых популярных материалов на сегодня, используемых для строительства домашних конструкций и базовой отделки поверхностей. Если предполагается отделка откосов своими руками, лучшего варианта, чем гипсокартон не найти. Это обосновано следующими характеристиками материала:

Дверные откосы из гипсокартона

Как выбрать материал и особенности работы

Гипсокартон – это строительный материал нового поколения, который представляет собой сочетание картонных перегородок и гипсовой основы. Благодаря такому необычному сочетанию получается прочная и долговечная основа для создания стен, перегородок, покрытия фасадов зданий и облицовки комнат.

Дверные откосы из гипсокартона

Отделка откосов входной двери: выравнивание поверхности

Установка откосов на входную дверь начинается с их выравнивания, которое можно осуществить двумя способами: оштукатурить или обшить гипсокартоном. Штукатурка дверных откосов своими руками – дело трудоемкое и грязное, но в то же время результат получается более долговечным и надежным. В отличие от гипсокартона, между существующими стенами и откосом отсутствуют пустоты, что непременно сказывается на тепловых характеристиках откосов. Штукатурка накладывается на откосы с помощью маяков – только так можно качественно выровнять их поверхность.

Дверные откосы из гипсокартона

Положительные характеристики материала

Гипсокартон – это отделочный материал, который используется для строительства различных конструкций, а для выполнения откосов он является просто незаменимым. К положительным свойствам гипсокартонных листов относятся:

Дверные откосы из гипсокартона

Способы формирования дверных проёмов

По большому счёту, откосы, как и стены, можно выравнивать и каркасным, и клеевым способом. На выбор способа влияет отнюдь не цена используемых материалов, а конструктивные особенности проёма. Обшивка по обрешётке уменьшает его размер, как минимум на 3 см с каждой стороны. Если это широкий проход без двери, то ничего страшного в этом нет, и разница в несколько сантиметров роли не играет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников